朝日プラザ根岸

  • 神奈川県横浜市中区根岸町一丁目

  • 根岸線 / 根岸駅 徒歩14分

  • 1990年築 / 4階建 / 18戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.5
非常に割安

推定相場価格より17.3%割安

販価
1,380万円
26.5万円/㎡
相場
1,669万円
32.1万円/㎡
975
1,437
1,900
2,363
AI査定結果
推定相場価格
1,669万円
32.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,437万円〜1,900万円
27.6万円/㎡〜36.5万円/㎡
推定賃料
8.7万円
0.17万円/㎡
推定利回り
7.5%
 
最終更新日: 2026年5月12日
朝日プラザ根岸
1,380万円(26.5万円/㎡)/ 1階 / 52㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴11件の平均平米単価は34.49万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,380万円26.5万円1階 52㎡ 3DK
2026/04/121,580万円30.4万円1階 52㎡ 3DK
2026/03/262,090万円39.2万円2階 53.37㎡ 3DK
2026/02/281,880万円35.2万円3階 53.37㎡ 3DK
2026/02/041,380万円27.9万円1階 49.55㎡ 3DK南西
2026/02/011,580万円31.9万円1階 49.55㎡ 3DK南西
2025/12/202,180万円40.8万円2階 53.37㎡ 3DK
2025/09/061,950万円36.5万円3階 53.37㎡ 3DK
2025/05/061,980万円37.1万円3階 53.37㎡ 3DK
2024/12/272,090万円41.0万円3階 51.03㎡ 3LDK西
2024/08/261,680万円32.9万円2階 51.03㎡ 3DK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は28.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13朝日プラザ根岸
横浜市中区根岸町一丁目
根岸駅14分 1,380万円26.5万円523DK1階 / 4階建 199018RC
2024/01/29レイグリーンヒルズ山手
横浜市中区柏葉
石川町駅10分 1,100万円24.5万円44.952DK1階 / 4階建 南東199215RC
2026/05/02ホーユウパレス根岸II
横浜市中区根岸町三丁目
根岸駅8分 1,580万円31.8万円49.683DK5階 / 7階建 南東198862RC
2023/11/25ベイツ本牧
横浜市中区千代崎町四丁目
山手駅17分 1,690万円31.9万円52.93DK4階 / 6階建 南西199014鉄骨造
2026/04/02ヴェリテ根岸森林公園
横浜市中区根岸町二丁目
根岸駅15分 1,700万円32.8万円51.772LDK4階 / 6階建 西199016RC
2024/06/04ホーユウパレス根岸
横浜市中区根岸町一丁目
根岸駅17分 980万円20.7万円47.342DK4階 / 4階建 198516RC
2026/05/06サングレイス本牧
横浜市中区本牧町二丁目
石川町駅25分 1,380万円27.0万円51.22LDK4階 / 5階建 南東198623RC
2026/03/23ビッグヴァン本牧三渓園
横浜市中区本牧大里町
石川町駅1分 1,270万円25.2万円50.42SDK4階 / 4階建 199132RC
2024/11/14ホーユウパレス本牧元町
横浜市中区本牧元町
根岸駅41分 1,590万円31.7万円50.092SDK5階 / 5階建 南西198620RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした